El seguro español repite puesto en el ranking mundial pero pierde cuota de mercado

Por tercer año consecutivo, el seguro español se mantiene en la 15ª posición del ranking mundial por volumen de primas, aunque su trayectoria no ha sido tan positiva como se esperaba

Según un informe realizado por Swiss Re y Sigma, el sector asegurador español facturó 70.547 millones de dólares en 2017. O lo que es lo mismo: 62.451 millones de euros. Pese a significar un crecimiento nominal del 1,3%, los datos ajustados a la inflación se traducen en una caída del 2,6%, contrastando así con las excelentes cifras registradas en 2016, cuando el seguro español creció un 12,8%. Esto ha provocado que España haya perdido una décima de cuota de mercado a nivel mundial, situándose en el 1,44%.

Justo por detrás del seguro español se encuentra Irlanda con 64.306 millones de dólares, reduciendo la distancia en 3.033 millones. Por contra, Holanda (79.013 millones) es un mercado cada vez más cercano pese a estar por delante.

• España, el sexto mercado europeo

Como viene siendo habitual, el ranking lo encabeza Estados Unidos, que recaudó 1.377.114 millones de dólares en primas en 2017. Esta cifra, sin embargo, es una décima menos respecto al año anterior, por lo que su cuota de mercado ha pasado del 28,58% al 28,15%. En segundo lugar se encuentra China, que creció un 16,4% en términos reales y su recaudación se elevó hasta los 541.446 millones (75.315 millones más que hace un año). Este gran aumento le ha servido para desbancar a Japón, cuyo volumen de primas cayó un 4,5% (422.050 millones).

El top 5 lo completan Reino Unido (-0,3% y 283.331 millones) y Francia (-1,3% y 241.603 millones). Estos últimos, además de Alemania (222.978 millones), Italia (155.509 millones) y Holanda, son los únicos países europeos que se encuentran por delante de España, que sigue siendo el sexto mercado de seguros en el Viejo Continente.

• El impacto del seguro en la economía española

De los 70.547 millones recaudados por el sector asegurador español, 33.216 corresponden a Vida, con un decrecimiento real del 7,4%. A pesar de este resultado, España mantiene la 16ª plaza en el ranking mundial de este segmento. En cuanto a No Vida, el seguro español permanece 12º tras facturar 37.331 millones, un 2% más que en 2016. Ambos campos tienen a los Estados Unidos como líder destacado.

En cuanto a las primas por habitante, España sigue en la 28ª posición tras aumentar la inversión hasta los 1.344,68 euros. De estos, 632,95 euros corresponden a Vida y 711,73 euros a No Vida. Este ranking lo encabeza Islas Caimán con 12.122 dólares (10.731 euros) por habitante.

Finalmente, respecto al peso del sector asegurador en nuestra economía, España sube hasta el 25º puesto al representar el 5,37% del PIB nacional (0,20 puntos más que hace un año). La clasificación la lidera Taiwán (21,32%), seguida de Islas Caimán (19,61%), Hong Kong (17,94%) y Sudáfrica (13,75%).

Comprueba aquí el ranking mundial de los 15 primeros países por volumen de primas, entre los que se encuentra España.

PAÍSPRIMAS*CUOTA MERCADOPRIMAS VIDA*PRIMAS NO VIDA*
1Estados Unidos1.377.11428,15%546.800830.314
2China541.44611,07%317.570223.876
3Japón422.0508,63%307.232114.818
4Reino Unido283.3315,79%189.83393.498
5Francia241.6034,94%153.52088.083
6Alemania222.9784,56%96.973126.005
7Corea del Sur181.2183,70%102.83978.379
8Italia155.5093,18%113.94741.562
9Canadá119.5202,44%51.59267.928
10Taiwán117.4742,40%98.60218.872
11India98.0032,00%73.24024.763
12Brasil83.3151,70%46.87436.441
13Australia80.0611,64%32.16947.892
14Holanda79.0131,62%15.61063.403
15España70.5471,44%33.21637.331

*cifras en millones de dólares